{short-story limit="300"}

В День Дураков принято разыгрывать друзей и близких. Эти розыгрыши относительно безобидны и не выходят за рамки семейного круга. Однако крупнейшие компании и СМИ разыгрывают своих читателей и слушателей по полной. Сегодня мы расскажем вам о самых удачных шутках прошлого столетия. В ближайшее время на нашем сайте появится рубрика, в которой будут собраны розыгрыши со всего мира.

День дураков. Происхождение.
Первого апреля 1983 года агентство Associated Press сообщило, что тайну происхождения Дня Розыгрыша раскрыл профессор истории из Университета Бостона Джозеф Боскин. По его словам, придворный шут императора Константина Кугель однажды похвастался хозяину, что сможет не хуже него управлять империей. Константину идея понравилась, и он разрешил шуту управлять империей один день в году — 1 апреля. Сообщение AP перепечатали все издания США. Однако позднее выяснилось, что агентство стало жертвой розыгрыша почтенного профессора истории. Он не сказал в интервью ни слова правды.

Получи гламур гранату!
В 1990-х годах, когда все чаще в новостях западных агентств появлялись истории про российских бандитов, агентство ИТАР-ТАСС первого апреля 1996 года сообщило, что один из российских военных заводов начал выпуск ручных гранат, инкрустированных брильянтами. Тот факт, что бандиты в России жестокие, совсем не означает, что они не следят за модными тенденциями. «Взрыв такой гранаты оставит тело вашего врага не в луже крови, а в окружении блестящих брильянтов», — говорилось в сообщении.

А в Швейцарии сейчас ужин. Макароны дают...
Одним из самых знаменитых розыгрышей XX века, безусловно, стал репортаж телекомпании Би-би-си о небывалом урожае макарон в Швейцарии, показанный первого апреля 1957 года. В репортаже британских журналистов говорилось, что швейцарцы не могут решить, что им делать с гигантским урожаем макарон. «Зима была мягкой, и фермерам удалось победить макаронного долгоносика», — объяснял причину небывалого урожая репортер Би-би-си.
Репортаж вызвал в Великобритании бурю эмоций. Граждане обрывали телефоны телекомпании с просьбами рассказать, как выращивать макароны. На все просьбы в Би-би-си дипломатично отвечали: «Положите макаронину в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее». Первого апреля 1970 года комментатор NBC решил повторить розыгрыш и поведал слушателям о рекордном урожае маринованных огурчиков в Западной Виржинии, однако история не имела такого успеха, как случай с оригинальным розыгрышем.

Пепси-колка
Первого апреля 1994 года американская радиостанция National Public Radio объявила о том, что любой человек, сделавший себе на ухе татуировку в виде логотипа Pepsi, получит пожизненную скидку в 10% на всю продукцию компании. В течение всего апреля на радио звонили подростки, которые сделали наколки-пепсиколки и хотели забрать приз.

Электронный Биг-Бен
Первого апреля 1980 года телекомпания Би-би-си сообщила о том, что легендарные лондонские механические часы Биг-Бэн заменят на электронные. «Чтобы идти в ногу со временем устаревшие механические часы станут электронными», — данное сообщение Би-би-си всколыхнуло британскую общественность. Возмущенные граждане звонили, чтобы выразить свой протест. Некоторые, правда, интересовались, можно ли будет купить части старого Биг-Бена.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
11 749
0
+6845

Комментарии

Внимание, комментарии модерируются. Нарушители отправляются в черный список.