В Индии умер пациент, потому что семья отключила аппарат ИВЛ, чтобы включить вентилятор

Июнь, 2020. Индия.
У нас на сайте есть рубрика «Самые глупые родители», но похоже пора вводить рубрику «Самые глупые родственники». Невероятный пример человеческой глупости произошел в Индии, сообщает HindustanTimes.
40-летний индиец попал в больницу с подозрением на коронавирус (диагноз, кстати, впоследствии не подтвердился). Ему было трудно дышать самостоятельно, поэтому врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.
Так как это не был специализированный госпиталь, палаты в нем не были изолированы. Но, понимая риск распространения инфекции, руководство клиники отключило систему кондиционирования воздуха.
В тот день, когда навестить пациента приехали родственники, температура воздуха на улице перевалила за отметку в 40 градусов. Семья принесла с собой тайком вентилятор, чтобы было комфортнее находиться в палате. Да вот беда, единственная розетка поблизости была занята. И тогда кто-то из родственников отключил от розетки аппарат ИВЛ, чтобы включить вентилятор. А перед уходом забыли включить его обратно.
Аппарат был снабжен аккумулятором, поэтому какое-то время пациент еще дышал, а когда батарея разрядилась, его состояние стало критическим, и он скончался. Медики подали жалобу на семью, ведь из-за действий родственников пациент погиб.
Предыдущая статья
Премия Дарвина — 2020. Крокодил и «женщина-олень»
Следующая статья
Премия Дарвина — 2020. Бег на высоких каблуках
Поделитесь
с друзьями или коллегами
с друзьями или коллегами
Комментарии